Н. Новгород, пр-т. Молодёжный, 80
Пн-Пт 8:30-17:00

Подготовка спецтранспорта для ДОПОГ

оборудование по допог

Перевозка опасных грузов должна проводиться только в соответствии с требованиями ДОПОГ. Важно, чтобы водители прошли обучение и получили свидетельство о подготовке ДОПОГ, а транспортная техника была оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарем. Полный перечень оборудования находится в главе 9.2 ДОПОГ «Требования, касающиеся конструкции транспортных средств».

В нашей компании вы сможете установить:

  • Устройство ограничения скорости;
  • Тахограф ADR;
  • Терминал АСН;
  • Кнопка выключения массы IP65.

Все оборудование сертифицировано и соответствует правилам ДОПОГ. Наша мастерская также имеет сертификат ДС АТ. Установка и настройка оборудования не занимает более 4х часов.

Вносить изменения в конструкцию транспортных средств имеют право только мастерские, сертифицированные по системе ДС АТ. Если вы решите проводить такие работы самостоятельно (установка УОС, кнопки выключения массы и т.д.) или в мастерской без сертификата, то вы не сможете оформить документы на внесение изменений в конструкцию ТС. Таким образов, вы не сможете получить разрешение на перевозку опасных грузов.

  • Установка ограничителя скорости на коммерческий транспорт

Устройство ограничения скорости устанавливается на транспортное средство и программируется на определенный порог скорости. Согласно требованиям ДОПОГ перевозить груз можно со скоростью не более 90 км/ч. В движении водитель не сможет превысить заданный скоростной режим.

По техническим требованиям ДОПОГ (Правило №89 ЕЭК ООН) УОС должен быть установлен на всех транспортных средствах, осуществляющих перевозку опасных грузов (масса ТС свыше 3,5 тонн). Устройством также должны оборудоваться автобусы, перевозящие детей. Для них порог скорости – 60 км/ч.

Ограничитель скорости устанавливается так, чтобы исключить возможность несанкционированного воздействия на устройство.

Для правильной работы устройству ограничения скорости нужны данные о движении транспортного средства в виде электронного сигнала (импульса).  Базовая комплектация некоторых автомобилей не подразумевает наличия этого сигнала. В таких случаях мы  дооборудуем ТС импульсным датчиком скорости и электронным спидометром.

  • Установка тахографов

Тахограф  контролирует и регистрирует основные параметры работы транспортного средства: скорость, пробег, режим труда и отдыха водителя, маршрут движения. Кроме того, тахограф фиксирует попытки несанкционированного вскрытия корпуса устройства.

Для получения и регистрации данных тахограф использует электронный сигнал с датчиков. На дисплее устройства отображаются часы, расстояние и спидометр. Записывающие приборы контролируют вскрытия и перерывы в рабочем режиме водителя.

На транспортные средства, перевозящие опасные грузы, можно устанавливать тахограф только во взрывозащищенном исполнении. От обычного тахографа внешне его отличает метка Ex на передней панели.

  • Установка дистанционного выключателя «массы»

Дистанционный выключатель массы  IP65 устанавливается под капотом автомобиля. С помощью выключателя водитель может, не откидывая клеммы, отключать аккумулятор от бортовой сети.

Установка выключателя на коммерческий транспорт должна проводиться в соответствии с правилом ЕЭК ООН №105 (ДОПОГ). Согласно документу, выключатель должен располагаться не на отрицательном проводе питания, а на  плюсовом. Таким образом, при получении необходимого сигнала, размыкаться должна не масса, а питание элементов. Допустима установка выключателя АКБ и в аккумуляторном ящике или специальном кожухе. Для дистанционного управления в кабину водителя встраивается тумблер. Тумблер должен быть защищен от возможности случайного срабатывания.

По требованиям ДОПОГ корпус выключатель должен иметь оболочку с защитой степени IP65. Такая кнопка соответствует стандартам МЭК 60529. Подтверждение о соответствии служит маркировка на корпусе выключателя.

  • Установка терминала АСН

Терминал АСН передает данные о параметрах движения транспортного средства в Ространснадзор. Блоки АСН устанавливаются на категории ТС М2, М3 и N-EX. Использовать можно только блоки с сертификатом соответствия ТР ТС 018 2011.

Если вам нужно комплексное обслуживание по ДОПОГ в регионе — позвоните нам. Мы обязательно проинформируем вас по любым вопросам, подберем оборудование и поможем оформить все разрешительные документы.